Saudia

Saudia

 (Saudi Arabian Airlines)
Liste bestellen

Freies Handgepäck Freigepäck 7 kg

Online Einchecken

Check-in ist ab 180 Minuten möglich

Saudi Arabian Airlines flight attendant images
Saudi Arabian Airlines fleet image
Saudi Arabian Airlines economy seat images
Saudi Arabian Airlines business seat images
Saudia Executive Seat Size Image
Saudi Arabian Airlines entertaiment images
Saudi Arabian Airlines wifi images
Saudi Arabian Airlines privilege program images
Zuletzt aktualisiert 3. November 2022 13:21 (UTC +0)

Unternehmensprofil

Saudia das mit dem IATA-Code (SV) und dem ICAO-Code SVA operiert, ist eine full flight Fluggesellschaft, die Flüge von domestic & international Routen durchführt. Die Fluggesellschaft fliegt verschiedene Zielstädte von ihrem Haupt-Drehkreuz am Flughafen King Abdulaziz International Airport (JED), King Khalid International Airport (RUH) and King Fahd International Airport (DMM). Saudia operiert unter dem Unternehmen Saudi Arabian Airlines Corporation. Der Ibrahim Koshy ist der CEO des Unternehmens. Der Der Hauptsitz der Fluggesellschaft befindet sich in Saudi Arabia. Saudia ist Mitglied der SkyTeam.

Geschichte

Die Fluggesellschaft Saudia betreibt Flüge unter Verwendung von SV und SVA unter Saudi Arabian Airlines Corporation. Die allererste Flugroute wurde mit dem Flugzeug DC-3 (Dakota) unter der Marke Saudia gestartet. Saudia hat 2019 ‒ Partner Appreciation Award – by the Council of British Hajjis United Kingdom (CBUK),2019 ‒ Best Hajj Airline Carrier by the Council of British Hajjis United Kingdom (CBUK),2019 ‒ ‘Best First Class Amenity Kit’ - Awarded By PAX International,2019 ‒ ‘Best Inflight Entertainment And Connectivity Launch By An Airline’ By PAX International,2019 ‒ ‘Best Airline Inflight Entertainment and Connectivity (IFEC)’ at the Inflight Middle East Awards,2019 ‒ SAUDIA celebrates receiving universally acknowledged amenity kits awards "Gold Award for First Class sleeper suit, Gold Award for Business Class the Middle East, and Highly Commended Award for Economy class",2020 ‒ FIVE-STAR Global Airline 2021 by APEX. SAUDIA gains IATA 753 certification for being the Kingdom’s first airline to implement luggage tracking, along with improved luggage management systems and more efficient baggage handling,SAUDIA and the Saudi Railway Company (SAR) sign a strategic agreement to integrate SAUDIA’s international travel services with SAR’s domestic services, complete with seamless online booking, smartphone apps, self-service terminals, and luggage transfer between airports and train stations,SAUDIA adds more self-service terminals and new online services including ticket reissues, seat selection, ride booking, and onboard Wi-Fi access erhalten.

Flugbegleiter

Die Flugbegleiter von Saudia tragen eine Uniform in blue and black. Die männlichen Flugbegleiter tragen eine Uniform, die aus white long sleeve with black suit and gold or black tie und black trouser besteht. Die weiblichen Flugbegleiterinnen tragen eine Uniform bestehend aus white long sleeve with black or blue suit and black or blue cape und black or blue trouser.

Flotte

Saudia verfügt über eine Anzahl von Flugzeugen, die alle in der folgenden Tabelle überprüft werden können:
Type Quantity
Airbus A320-214 46
Airbus A321-200 15
Airbus A330-343 32
Boeing 777-300ER 33
Boeing 787-9 13
Boeing 787-10 2

Call-Center

Wenn Sie Anfrage an die Fluggesellschaft haben oder Schwierigkeiten auf Ihrem Flug wie verlorenes Gepäck oder gestrichene Flüge haben, können Sie Kontakt aufnehmen mit der Fluggesellschaft. Das Kundenservice-Callcenter der Fluggesellschaft Saudia kann unter einer der folgenden Nummern kontaktiert werden:
Country Phone
Saudi Arabia 920022222
Kuwait 22200072
United Arab Emirates 042485777
Bahrain 65005665
Oman 80074248
Jordan 065777766
Egypt 19898
UK (+44) 3712004433 / (+44) 1217900430
France 0820200505
Switzerland 0848006600
Germany 01803698888
Spain 911880020
USA 1-800-472-8342
Canada 1-855-588-0999
Turkey 90-8504551601

Live-Chat

Der Live-Chat-Service ist für Passagiere der Fluggesellschaft Saudia nicht verfügbar.

Airpaz Airline-Partner

Garuda Indonesia Logo ImagesIndonesia AirAsia Logo ImagesCitilink Logo ImagesAirAsia Logo ImagesLion Air Logo ImagesBatik Air Logo ImagesSuper Air Jet Logo ImagesSingapore Airlines Logo ImagesTransNusa Logo ImagesScoot Logo ImagesVietjet Air Logo ImagesPhilippine Airlines Logo ImagesBatik Air Malaysia Logo ImagesWings Air Logo ImagesThai Lion Air Logo ImagesAirAsiaX Logo ImagesCebu Pacific Logo ImagesCathay Pacific Logo Images
Alle Airline-Partner anzeigen