Saudia

Saudia

Lista di Prenotazione

Peso max bagaglio in cabina gratuito di 7 kg

Disponibile per il Check-in Online

Il check-in è disponibile da 180 minuti prima

Saudi Arabian Airlines flight attendant images
Saudi Arabian Airlines fleet image
Saudi Arabian Airlines economy seat images
Saudi Arabian Airlines business seat images
Saudia Executive Seat Size Image
Saudi Arabian Airlines entertaiment images
Saudi Arabian Airlines wifi images
Saudi Arabian Airlines privilege program images
Ultimo Aggiornat 3 novembre 2022 13:21 (UTC +0)

Profilo della Compagnia

Saudia a cui fa riferimento il codice aeroportuale IATA (SV) e codice vettore ICAO SVA, è una full flight airline che vola su tratte domestic & international. La compagnia copre tratte per molte città, con il suo centro principale situato presso King Abdulaziz International Airport (JED), King Khalid International Airport (RUH) and King Fahd International Airport (DMM). Saudia opera sotto Saudi Arabian Airlines Corporation. La compagnia è capitanata dal CEO Ibrahim Koshy. La sede centrale della compagnia si trova a Saudi Arabia. Saudia è membro di SkyTeam.

Storia

Saudia, a cui fa riferimento il codice aeroportuale IATA (SV) e codice vettore ICAO SVA, è il nome commerciale Saudi Arabian Airlines Corporation. La prima rotta di volo eseguita è stata between Riyadh, Jeddah and Dhahran, con DC-3 (Dakota). Saudia ha vinto 2019 ‒ Partner Appreciation Award – by the Council of British Hajjis United Kingdom (CBUK),2019 ‒ Best Hajj Airline Carrier by the Council of British Hajjis United Kingdom (CBUK),2019 ‒ ‘Best First Class Amenity Kit’ - Awarded By PAX International,2019 ‒ ‘Best Inflight Entertainment And Connectivity Launch By An Airline’ By PAX International,2019 ‒ ‘Best Airline Inflight Entertainment and Connectivity (IFEC)’ at the Inflight Middle East Awards,2019 ‒ SAUDIA celebrates receiving universally acknowledged amenity kits awards "Gold Award for First Class sleeper suit, Gold Award for Business Class the Middle East, and Highly Commended Award for Economy class",2020 ‒ FIVE-STAR Global Airline 2021 by APEX. SAUDIA gains IATA 753 certification for being the Kingdom’s first airline to implement luggage tracking, along with improved luggage management systems and more efficient baggage handling,SAUDIA and the Saudi Railway Company (SAR) sign a strategic agreement to integrate SAUDIA’s international travel services with SAR’s domestic services, complete with seamless online booking, smartphone apps, self-service terminals, and luggage transfer between airports and train stations,SAUDIA adds more self-service terminals and new online services including ticket reissues, seat selection, ride booking, and onboard Wi-Fi access.

Assistenti di Volo

Le hostess e gli steward di Saudia indossano un’uniforme blue and black. Le assistenti di volo indossano un’uniforme che è composta da white long sleeve with black or blue suit and black or blue cape e black or blue trouser. Mentre gli assistenti di volo indossano white long sleeve with black suit and gold or black tie e black trouser come uniforme.

Flotta

Saudia opera usando aerei che possono essere visti nella tabella sottostante:
Type Quantity
Airbus A320-214 46
Airbus A321-200 15
Airbus A330-343 32
Boeing 777-300ER 33
Boeing 787-9 13
Boeing 787-10 2

Servizio Clienti

Se hai domande sulla compagnia o stai riscontrando delle difficoltà all’aeroporto come voli posticipati o un bagaglio smarrito, puoi contattare direttamente la compagnia. Il servizio di assistenza di Saudia può essere contattato attraverso uno dei seguenti telefonici :
Country Phone
Saudi Arabia 920022222
Kuwait 22200072
United Arab Emirates 042485777
Bahrain 65005665
Oman 80074248
Jordan 065777766
Egypt 19898
UK (+44) 3712004433 / (+44) 1217900430
France 0820200505
Switzerland 0848006600
Germany 01803698888
Spain 911880020
USA 1-800-472-8342
Canada 1-855-588-0999
Turkey 90-8504551601

Live Chat

Non è disponibile il servizio di live chat per i passeggeri di Saudia.

Compagnie Partner Airpaz

Spirit Airlines Logo ImagesFlair Airlines Logo ImagesFrontier Airlines Logo ImagesAlaska Airlines Logo ImagesBreeze Airways Logo ImagesSingapore Airlines Logo ImagesAirAsia Logo ImagesNorse Atlantic UK Logo ImagesPhilippine Airlines Logo ImagesThai AirAsia Logo ImagesPhilippines AirAsia Logo ImagesAllegiant Air Logo ImagesThai Vietjet Air Logo ImagesVietjet Air Logo ImagesScoot Logo ImagesITA Airways Logo ImagesAir Canada Logo ImagesThai Lion Air Logo Images
Vedi Tutte le Compagnie Aeree