Saudia

Saudia

Lista de reservas

Peso máximo permitido de equipaje de mano 7 kg

Check-in en línea disponible

El check-in estará disponible dentro de 180 minutos

Saudi Arabian Airlines flight attendant images
Saudi Arabian Airlines fleet image
Saudi Arabian Airlines economy seat images
Saudi Arabian Airlines business seat images
Saudia Executive Seat Size Image
Saudi Arabian Airlines entertaiment images
Saudi Arabian Airlines wifi images
Saudi Arabian Airlines privilege program images
Última actualización 3. noviembre 2022 13:21 (UTC +0)

Perfil de la empresa

La aerolínea nombre de la aerolínea, que opera con el código IATA (SV) y el código ICAO (SVA), es full flight aerolínea completos que opera rutas de tipo domestic & international. La aerolínea vuela a varias ciudades de destino desde su principal centro de operaciones ubicado en el aeropuerto King Abdulaziz International Airport (JED), King Khalid International Airport (RUH) and King Fahd International Airport (DMM). Saudia opera bajo el paraguas de Saudi Arabian Airlines Corporation. El líder de la empresa es Ibrahim Koshy. La dirección de la sede central es Saudi Arabia. Saudia es miembro de SkyTeam.

Historia

Saudia operando usando los códigos IATA y ICAO (SV y SVA) es el nombre comercial de Saudi Arabian Airlines Corporation. La primera ruta de vuelo operada fue between Riyadh, Jeddah and Dhahran utilizando el avión DC-3 (Dakota). Saudia ha sido premiada 2019 ‒ Partner Appreciation Award – by the Council of British Hajjis United Kingdom (CBUK),2019 ‒ Best Hajj Airline Carrier by the Council of British Hajjis United Kingdom (CBUK),2019 ‒ ‘Best First Class Amenity Kit’ - Awarded By PAX International,2019 ‒ ‘Best Inflight Entertainment And Connectivity Launch By An Airline’ By PAX International,2019 ‒ ‘Best Airline Inflight Entertainment and Connectivity (IFEC)’ at the Inflight Middle East Awards,2019 ‒ SAUDIA celebrates receiving universally acknowledged amenity kits awards "Gold Award for First Class sleeper suit, Gold Award for Business Class the Middle East, and Highly Commended Award for Economy class",2020 ‒ FIVE-STAR Global Airline 2021 by APEX. Milestone_airline.

Tripulación de cabina

Los asistentes de vuelo de Saudia visten un uniforme en blue and black. Los asistentes de vuelo masculinos llevan un uniforme que consta de white long sleeve with black suit and gold or black tie y black trousers. En cuanto a las asistentes de vuelo femeninas, llevan un white long sleeve with black suit and gold or black tie y black trousers como su uniforme.

Flota

Saudia opera una serie de aeronaves, que se pueden consultar a continuación en la siguiente tabla:
Type Quantity
Airbus A320-214 46
Airbus A321-200 15
Airbus A330-343 32
Boeing 777-300ER 33
Boeing 787-9 13
Boeing 787-10 2

Centro de llamadas

Si tienes alguna consulta para la aerolínea o estás enfrentando algún problema en el aeropuerto como vuelos retrasados o equipaje perdido, puedes contactar con la aerolínea. El centro de atención al cliente de Saudia se puede contactar en uno de los siguientes números de teléfono:
Country Phone
Saudi Arabia 920022222
Kuwait 22200072
United Arab Emirates 042485777
Bahrain 65005665
Oman 80074248
Jordan 065777766
Egypt 19898
UK (+44) 3712004433 / (+44) 1217900430
France 0820200505
Switzerland 0848006600
Germany 01803698888
Spain 911880020
USA 1-800-472-8342
Canada 1-855-588-0999
Turkey 90-8504551601

Chat en vivo

No hay servicio de chat en vivo para los pasajeros de Saudia.

Aerolíneas asociadas a Airpaz

China Southern Logo ImagesAirAsia Logo ImagesChina Eastern Logo ImagesThai AirAsia Logo ImagesScoot TigerAir Logo ImagesBatik Air Malaysia Logo ImagesAsiana Airlines Logo ImagesAirAsiaX Logo ImagesThai Vietjet Air Logo ImagesMalaysia Airlines Logo ImagesXiamen Air Logo ImagesHong Kong Airlines Logo ImagesPhilippines AirAsia Logo ImagesVietjet Air Logo ImagesPhilippine Airlines Logo ImagesPeach Aviation Logo ImagesShandong Air Logo ImagesAll Nippon Airways Logo Images
Ver todas las aerolíneas asociadas